Faire une annonce

Calendrier 2020 – 2021 des Concours d’Entrée dans les Etablissements des Universités d’État du Cameroun : ENS, ENSET, FMSB, IRIC, POLYTECH, SUP – MINSUP

Type: concours lancés

RÉPUBLIQUE DU CAMEROUN
REPUBLIC OF CAMERouN

Paix – Travail – Patrle
Peace — Work — Fatherland

======

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT Supérieur
MINISTRY OF HIGHER EDUCATION

SECRETARIAT GENERAL
GENERAL SECRETARIAT

DIRECTION DES ACCREDITATIONS UNIVERSITAIRES ET DE LA QUALITE
DEPARTMENT OF UNIVERSITY ACCREDITATIONS AND QUALITY

ARRETE N°20-00106/ MINESUP/SG/SDEAC/SE DU 17 mars 2020
fixant le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique 2020/2021.

LE MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Obtenez un nom de domaine gratuitement en cliquant ici: https://www.ccntechnologies.com/services/aff.php?aff=98

VU la Constitution ;
VU la Loi n0 005 du 16 avril 2001, portant orientation de l’Enseignement Supérieur ;
VU le Décret no 92/074 du 1er avril 1992 portant transformation des Centres Universitaires de Buéa et de Ngaoundéré en Universités ;
VIJ le Décret no 93/026 du 19 janvier 1993 portant création d’Universités ; vu le Décret no 2005/342 du 10 septembre 2005 modifiant et complétant certaines dispositions du Décret no 93/027 du 19 janvier 1993 portant dispositions communes aux Universités; vu le Décret no 2005/348 du 10 septembre 2005 portant nomination des Présidents de Conseil d’Administration dans les Universités ; VIJ le Décret no 2008/280 du 09 août 2008 portant création d’une Université à Maroua ; vu le Décret no 2008/281 du 09 août 2008 portant organisation administrative et académique de l’Université de Maroua ;
VU le Décret no 2008/282 du 09 août 2008 portant organisation administrative et académique de l’École Normale Supérieure de Maroua ; VU le Décret no 2010/371 du 14 décembre 2010 portant création d’une Université d’État à Bamenda ;
VU le Décret no 2018/190 du 02 mars 2018 modifiant et complétant certaines dispositions du décret no 2011/408 du 09 décembre 2011 portant organisation du Gouvernement ;
VU le Décret no 2011/410 du 09 décembre 2011 portant formation du Gouvernement ;
VU le Décret no 2019/002 du 04 janvier 2019 portant réaménagement du gouvernement ;
VU le Décret no 2012/433 de l’octobre 2012 portant organisation du Ministère de l’Enseignement Supérieur ;
VU le Décret n0 2013/0891]PM du 12 mars 2013 portant nomination de responsables au Ministère l’Enseignement Supérieur.
VU le Décret no 2015/398 du 15 septembre 2015 portant nomination de Recteurs dans certaines Universités d’Etat ;
VU le Décret no 2015/541 du 27 novembre 2015 portant nomination d’un Vice-Chancellor à l’Université de Bamenda ;
VU le Décret no 2012/366 du 06 août 2012 portant nomination de responsables dans les Universités d’État ;
VU le Décret no 2020/586 du 24 novembre 2020 portant création et organisation administrative et académique de l’École Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) l’Université de Yaoundé I à Ebolowa ;
VU le Décret no 2020/582 du 24 novembre 2020 modifiant et complétant certaines dispositions du décret no 2011/045 du 08 mars 2011 portant organisation de l’Université de Bamenda ;
VU le Décret no 2018/005 du 08 janvier 2018 portant création de l’École Normale Supérieure de Bertoua

ARRETE :
Article 1 : Le présent arrété fixe le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique 2020/2021.

Article 2 : Le calendrier des concours d’entrée dans les Etablissements des Universités d’Etat du Cameroun, au titre de l’année académique 2020/2021, est fixé ainsi qu’il suit:


Université de Bamenda
Samedi 12 septembre 2020 : The first Cycle of the Higher Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Dimanche 13 septembre 2020 : The second Cycle of the Higher Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Samedi 19septembre 2020 : The first year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Samedi  19 septembre 2020 : The third year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTC) of Bambili.
Dimanche 20 septembre 2020 : The second Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of Bambili.
Dimanche 27 septembre 2020 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of the Faculty of
Health Sciences of the University of Bamenda (FHS).
Dimanche 27 septembre 2020 : The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M.)
Samedi 27 septembre 2020 : The first year of the Engineering cycle of College of Technology (COLTECH)
Vendrei 18 septembre 2020 : The first of the Hight Institute of Transport and Logistic (HITL) of the University of Bamenda.

Vendredi 11 Septembre 2020 : The first year of first cycle of the National Higher Polytechnic Institute (NHPI) of the University of Bamenda.
Vendredi 11 Septembre 2020 : The third year of first cycle of the National Higher Polytechnic Institute (NHPI) of the University of Bamenda.


Université de Buéa
Mercredi 16 et Jeudi 17 Septembre 2020 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. -ASTI — Division I
Jeudi 03 et Vendredi 04 Septembre 2020 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI — Division II ,
Vendredi 04 et Samedi 05 septembre 2020 : The first Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea.
Jeudi 03 septembre 2020 : Faculty of Engineering and Technology (FET). ©
Mercredi 23 septembre 2020 : Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine.
Vendredi 11 septembre 2020 : The first year of the College of Technology (COT) of the University of Buea.
Samedi 22 Août 2020 : The first year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Dimanche 23 Aoû 2020 : The third year of the first Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Dimanche 02 juillet 2020 : The second Cycle of the Higher Technical Teacher Training College (HTTTC) of KUMBA.
Mercredi 09 et Jeudi 10 septembre 2020 : The first year of Biomedical Sciences of Faculty of Health Sciences (FHS) of University of Buea.
Vendredi 11 et Samedi 12 septembre 2020 : The first year of Midwifery of Faculty of Health Sciences of the University of Buea


Université de Douala
Samedi  16 et Dimanche 17 mai 2020 : Première année du 1er Cycle de l’Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala
Samedi  23 et Dimanche 24 mai 2020 : troisiéme année du 1er Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala.
Samedi  23 et Dimanche 24 mai 2020 : Second Cycle I de l’Ecole Normale Superieure d Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala.
Mardi 28 Juillet 2020 : Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales de l’Université de Douala (ESSEC). filière : Etudes Supérieures de Commerce (DESC).
Mercredi 29 Juillet 2020 : filière : Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC).Douala
Vendredi 10 Juillet 2020 : Première année (division de la formation initiale) de l’Institut Universitaire de Technologie I de l’Université de Douala.

Lundi 14 Septembre 2020 : Première année (formation par alternance) de l’Institut Universitaire de Technologie I de l’Université de Douala.

Samedi 12 Septembre 2020 : Troisième année Licence de l’Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Douala.


Dimanche 21 juin 2020 : Première année Facultté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.
Samedi 27 juin 2020 : Troisième année (formation initiale 1) Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Samedi 19 Septembre 2020 : Troisième année (formation initiale 2) Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.
Vendredi 04 septembre 2020 : Première année de l’Institut des Beaux-arts (IBA) de l’Université de Douala.

Samedi 05 septembre 2020 : Quatrième année de l’Institut des Beaux-arts (IBA) de l’Université de Douala.
Mercredi 09 septembre 2020 : Institut des Sciences Halleutiques, 1ere et 2eme année
Mardi 22 septembre 2020 : Institut des Sciences Halleutiques, 4eme année


Université de Dschang
Vendredi 20 septembre 2020 : Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forét—Bois de l’Université de Dschang a NKolbison, Yaounde.
Mercredi 02 et Jeudi 03 septembre 2020 : Première année de l’Institut des Beaux-arts de Foumban (IBAF) de l’Université de Dschang.
Samedi 08 août 2020 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang. Niveau I Cycle des Ingénieurs.
Samedi 08 août 2020 : Faculté d’Agronomle et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang Concours spéciaux (2e, 3e et 4e années)
Vendredi 28 août 2020 : Filières Sciences Biomédicales de l’Université de Dschang.
Jeudi 06 août 2020 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV – DUT
Jeudi 13 août 2020 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV — BTS


Université de Maroua
Mardi 11 août 2020 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université’ de Maroua.
Mercredi 12 août 2020 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua.
Dimanche 13 septembre 2020 : Premier Cycle et Cycle de Master de l’Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua.
Dimanche 13 septembre 2020 : Second Cycle et Cycle de Master de l’Institut Supérleur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua.
Samedo 12 septembre 2020 : Institut des Mines et des Industries Pétrolières (IMP).


Université de Ngaoundéré

Samedi 17 Octobre 2020 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bertoua de Université de Ngaoundéré.
Dimanche 18 Octobre 2020 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bertoua de l’Université de Ngaoundéré.
Samedi 05 Septembre 2020 : Filière des Ingénieurs des Travaux en Sciences Vétérinaire (ITSV-ESMV).
Dimanche 06 Septembre 2020 : Filière des Docteurs en Médecine Vétérinaire (DVM-ESMV).
Samedi 29 Août et Dimanche 30 Août 2020 : Institut Universitaire de Technologle (IUT) de l’Université de Ngaoundere.
Samedi 05 et Dimanche 06 Septembre 2020 : Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré.
Jeudi 03 septembre 2020 : Cycle d’Ingénieurs (EGEM)
Dimanche 23 août 2020 : filières Sciences Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré.


Université de Yaoundé I
Samedi 25 juillet 2020 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaounde I.
Dimanche 26 juillet 2020 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I. ©
Vendredi  18 septembre 2020 : Classes Sclentifiques Spéciales de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université (étude de dossier) de Yaoundé I.
Mercredi 08 et Jeudi 09 juillet 2020 : Première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.
Mercredi 08 et Jeudi 09 juillet 2020 : Troisième année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.
Mercredi 22 et Jeudi 23 juillet 2020 : Cycle de Licence Professionnelle en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines de l’Université de Yaoundé I.
Samedi 12 septembre 2020 : Institut Universitaire de Technologle (IUT) de Bois de Mbalmayo.

Samedi 19 Septembre 2020 : Première année du Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Techni ue ENS de l’Université de Yaoundé I à EBOLOWA.
Dimanche 20 Septembre 2020 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Yaoundé I à EBOLOWA.


Université de Yaoundé II
Mardi 1er Septembre 2020 (épreuve écrite) et du Mercredi 02 au Vendredi 04 Septembre 2020 (épreuve orale) : Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaounde II.
Mardi 15 septembre 2020 : (épreuve orale) Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) filières : Banque-
Monnaie – finances Internationales , Contentieux International, Université de Yaoundé II
Mardi 16 septembre 2020 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) filières : Communication et Action Publique Internationales ; Integration Régionale ; Management des Institutions Communautaires ; Marketing International. ©

Jeudi 17 Septembre 2020 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) – Filière Diplomatie
Mercredi 23 septembre 2020 : Présélection des Candidatures dans la filière Coopération Internationale, Action Humanitaire et Développement Durable CA2D).
Mercredi 23 septembre 2020 : Test de sélection pour le Master en Diversité Culturelle, Paix et Couperation Internationale (Chaire ISESCO).
x : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l’Université de Yaoundé II.


MINESUP
Vendredi 04 Septembre 2020 : Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique.
Vendredi 18 septembre 2020 : Examen National d’Aptitude a la Formation Médicale, Pharmaceutique et Odontostomatologique.
Vendredi 18 septembre 2020 : Examen National d entree en quatrieme annee de Formation medicale.
Vendredi 02 octobre 2020 : Examen National de Specialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l’Université de Yaoundé I.


MINESUP / MINSEP
Samedi 13 et Dimanche 14 juin 2020 : (épreuve physique) : Concours d’entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d’Animation (CPGA).
Samedi 11 et Dimanche 12 juillet 2020 : (épreuve écrite) : Concours d’entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d’Animation (CPGA).
Jeudi 18 et Vendredi 19 juin 2020 : (épreuve physique) : Concours d’entrée au cycle de Professeurs d’Education Physique et Sportive (PEPS).
Samedi 11 et Dimanche 12 juillet 2020 : (épreuve écrite) : Concours d’entrée au cycle de Professeurs d’Education Physique et Sportive (PEPS).
Samedi 27 et Dimanche 28 Juin 2020 : (épreuve physique) Concours d entree au cycle de Conseillers de Jeunesse et d’Animation (CJA)
Samedi 25 et Dimanche 26 Juillet 2020 : (épreuve écrite) Concours d entree au cycle de Conseillers de Jeunesse et d’Animation (CJA) ©
Samedi 04 et Dimanche 05 Juillet 2020 : (epreuve physique) Concours d’entrée au cycle de Professeurs Adjoints d’Education Physique et Sportive (PAEPS)
Samedi 01er et Dimanche 02 août 2020 : (épreuve écrite) Concours d’entrée au cycle de Professeurs Adjoints d’Education Physique et Sportive (PAEPS)
Samedi 08 et Dimanche 09 août 2020 : Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des Organisations (INJS).
Samedi 08 et Dimanche 09 août 2020 : Cycle des Etudes Supérieures Specialisées en Inspectorat (INJS).
Samedi 08 et Dimanche 09 août 2020 : Cycle des Etudes Supérieures Specialiséess en Entrainement Sportif et Performance (INJS).


MINESUP / MINTP
Samedi 25 Juillet 2020 : Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de formation (ENSTP).
Dimanche 16 Août 2020 : Techniciens Supérieurs (BAC/GCE AL. +02 ans de formation) (ENSTP).

Dimanche 23 Août 2020 : Architecture (BAC/GCE Als + 5 ans)
Dimanche 28 Août 2020 : Masters Specialisés (Licence ou Ingenieur des Travaux + 02 ans de formation ou Diplome d’Ingénieur + 01 an de formation) (ENSTP).


MINESUP / MINPT
Mardi 18 aout 2020 : Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications/ Bachelor in Engineering (Baccalauréat des sérles sclentifiques, technologiques ou General Certificate of Education << Advanced Level >> ou tout diplome reconnu comme equivalent) (classique) ;
Mercredi 19 aout 2020 : – Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat — formation 03 ans) (SUP’PTTC) ;
– Cycle des Techniciens des Télécommunications (Baccalauréat Sclentifique formation 02 ans) (classique) ;
— Cycle des Techniciens des Télécommunications
Jeudi 20 aout 2020 – Cycle des Controleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat – formation 02 ans).
– Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications/Bachelor in Engineering (Baccalauréat Sclentifique—formation 03 ans en alternance) (SUP’PTTC)
Jeudi 08 octobre 2020 : – Cycle des Ingénieurs des Télécommunications/Master in Engineering (Tout Master ou Diplôme IPT – formation 02 ans) (SUP’PTTC)
— Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat – formation 03 ans en alternance) (ENSPT) ;
Vendredi 09 octobre 2020 : – Cycle des Administrateurs des Postes et Télécommunications /Master of Administration (Masters Sclentifiques ou Diplôme ITT formation (02 ans) (SUP’PTTC)

MINESUP/ MINEPIA
Samedi 11 et Dimanche 12 juillet 2020 : Limbe Nautical Arts And fisheries Institute(LINAfi)

MINESUP/ MINESEC
Vendredi 04 septembre 2020 : Retour sur Titre


Article 3: Des textes particullers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d’organisation et de
déroulement de chacun des concours visés a l’article 2 ci-dessus.

Article 4: Les Chefs des Institutions Universitaires d’Etat, le Directeur des Accréditations Universitaires et de
la Qualité et les Chefs d’Etablissements concernés sont charges, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution
du present arrété qui sera enregistré, puis publié partout ou besoin sera.

Obtenez un nom de domaine gratuitement en cliquant ici: https://www.ccntechnologies.com/services/aff.php?aff=98

Ampliation
– SG
– IGA/IGS
– Toutes les Directions
– Universités d’Etat
– MINESEC
– ENSPT
– ENSTP
– INJS
– LINAFI


LE MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
Jacques FAME NDONGO

1 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
5 + 27 =


RSS
Follow by Email
Twitter